Рейтинг@Mail.ru

4 апреля 2008 г.

День учителя информатики  Программа дня

Репортаж

img1img2

А.И. Комаровский. “Эффектные динамические эффекты в Microsoft Excel”

img3img4

Е.А. Еремин. “Волшебные миры VRML”

img8

Д.М. Златопольский. “Школьные конкурсы
по информатике для учащихся”

С.Л. Островский, “Информатика”, главный редактор


На новом месте в тот же час

4 апреля в Москве прошел очередной День учителя информатики. В этом году наш праздник, как и весь Московский марафон, проводился на новом месте. Из Дома учителя мы переехали в гостеприимный лицей № 1535.

Поскольку привычка, как известно, — вторая натура, а к Дому учителя мы за 6 лет привыкли, то смена места проведения марафона вызывала у нас много опасения. К счастью, они не подтвердились. Работать в лицее оказалось удобно и функционально — больше места, больше воздуха, удобнее оборудование, вкуснее еда (немаловажным оказалось и удачное расположение буфета). Но что-то я скатился к любимой теме (еде) ☺… Наши гости ведь не поесть к нам пришли…

Лучшая программа за все годы

Наверное, в следующем году я уже не буду так думать, но пока мне кажется, что программа Дня учителя информатики 2007 г. была лучшей за все годы проведения нашего праздника. К большому сожалению, самому мне не удалось побывать на всех мероприятиях — у главного редактора в течение дня есть масса организационных функций. Но наш фотограф В.Строковский сработал здорово, и неполноту моего рассказа я постараюсь компенсировать отличными фотографиями. Итак, приглашаю вас в короткий виртуальный тур по аудиториям Дня учителя информатики.

“Школьные конкурсы для учащихся”

Дмитрия Михайловича Златопольского не надо представлять нашим читателям. С сентября 2003 года в каждом номере “Информатики” выходит газета в газете “В мир информатики”, которую готовит Дмитрий Михайлович. Одна из самых популярных рубрик — “Внимание! Конкурс!”. За прошедшие годы были придуманы и проведены десятки конкурсов. Некоторые из них имели просто оглушительный успех (например, про Чемпионат СНГ по переливаниям “как вспомню, так вздрогну” ☺ — сколько писем пришлось обработать!). В своем выступлении Дмитрий Михайлович постарался рассказать о самых интересных конкурсах, которые можно проводить в различных масштабах — класса, школы, страны или СНГ ☺ (как мы).

“Эффектные динамические эффекты в MS Excel”

Провести мастер-класс, посвященный необычным возможностям Excel, мы пригласили Анатолия Николаевича Комаровского, учителя Россошанской школы-интерната Воронежской области. И можно сказать, что безо всяких “натяжек” это был класс, который показал мастер!

Местами просто трудно было поверить, что из привычного всем Excel можно выжать подобное. Анатолий Николаевич продемонстрировал наглядные, интерактивные и содержательные модели, которые, кстати, далеко не всегда сложны в реализации. Конечно, в большинстве случаев без использования макросов не обойтись, но макросы-то эти, как правило, — “микросы” — всего несколько строчек кода. Заинтересованным читателям мы рекомендуем разыскать не такой старый номер “Информатики” — № 5/2007. Исходные файлы к моделям, описанным в этом номере, можно найти на сайте “Информатики” в разделе “Download”.

“Волшебный мир языка VRML

Мы специально пригласили из Перми Евгения Александровича Еремина, чтобы он “вживую” рассказал о замечательном, вовсе не виртуальном, а вполне реальном мире языка VRML, с которым наши читатели могли познакомиться в зимних номерах “Информатики”. И, по-видимому, мы не ошиблись.

Открою небольшой секрет (Полишинеля ☺). Все предыдущие годы я имел большую организационную проблему: на последних мероприятиях аудитории катастрофически пустели. Я очень хорошо могу понять наших гостей — высидеть три пары нелегко. Но перед ведущими мне всегда бывало неловко. Представьте: пригласили человека из другого города, он буквально на несколько часов приехал в Москву, чтобы провести мероприятие. А все (или почти все) ушли.

В этом году впервые почти все, кто пришел утром, оставались до конца последнего мероприятия. Мне было очень приятно. Значит, программа действительно удалась.

В заключение мне остается только посочувствовать тем, кто не смог побывать на Дне учителя информатики, и пригласить прийти к нам в следующем году. Мы постараемся сделать не менее интересную программу.

img6
img7
img5
С.А. Бешенков. “Новый УМК по информатике
для 8-го класса”
Т.Б. Конеева. “Профильный класс —
под ключ”
Л.Ф. Соловьева. “Компьютерные технологии
для преподавателей”

Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаем, что в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий мы вынуждены отложить проведение Педагогического Марафона до прояснения эпидемиологической ситуации.

Информация о новых датах Марафона будет опубликована дополнительно.

Берегите себя и своих близких!

Оргкомитет Педагогического Марафона
Телефон: +7 (495) 637-82-73 доб. 261
Эл. адрес: marafon@1sept.ru

Программа дня

ВремяМероприятие
09:00 – 10:30

Начало регистрации

10:00 – 10:45

Открытие дня

11:00 – 12:15

Мастер-класс

Эффектные динамические эффекты в MS Excel

КОМАРОВСКИЙ А. Н., Россошанская школа-интернат, Воронежская область


Издательство «Просвещение»

Новый УМК по информатике для 8 класса. Авторы А.А. Кузнецова и др.

БЕШЕНКОВ С. А., д.п.н., профессор РАО, ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования», главный научный сотрудник; автор систематического курса по информатике для 10–11-х классов; руководитель группы разработки концепции ИУМК естественнонаучного цикла, учебника по технологии


Издательство «БХВ-Петербург»

Компьютерные технологии для преподавателей

СОЛОВЬЕВА Л. Ф., канд. пед. наук, зав. кафедрой информационных систем и естественных наук Невского института языка и культуры, член Союза дизайнеров России, автор учебников по компьютерным технологиям и информатике


12:30 – 13:45

Семинар

Школьные конкурсы по информатике для учащихся. Уникальный опыт газеты «В мир информатики»

ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ Д. М., к.т.н., редактор вкладки «В мир информатики»


Издательство «Просвещение»

Обзор литературы по информатике издательства «Просвещение»

БУРМИСТРОВА Т. А., эксперт АО «Издательство «Просвещение»


ООО «ИТ-класс», ОЦ «Школьный университет»

Мастер-класс

«Профильный класс – под ключ»

КОРНЕЕВА Т. Б.;
ПЕРМИНОВ Д. Ю.


14:00 – 15:15
Волшебные миры VRML – прекрасная тема для исследовательских проектов учащихся

ЕРЕМИН Е. А., к.ф.-м.н., ПГПУ, г. Пермь


15:15 – 16:30

Закрытие дня